Древо преткновения

Просто спилить опасное для жизни жильцов сухое дерево в Ростове невозможно — нужен прокурор

Чиновникам необходимо сначала сформировать программу, потом провести работы по сносу дерева. Но реализовать запланированные мероприятия по ликвидации опасного дерева тоже проблематично. Ответственным за это лицам мешает существующий регламентированный порядок.

Просто спилить опасное для жизни жильцов сухое дерево в Ростове невозможно — нужен прокурор

Вот уже больше года жильцы двухэтажки на Университетском, 22, собирают целую коллекцию обещаний и переадресований от различных организаций, которые они просят убрать два сухих дерева высотой около 50 метров, стоящих в их дворе. Причем одно наклонено прямо в строну здания и может на него рухнуть.

Кроме того, мимо сухостоев ежедневно проходят родители с детьми, которых они ведут в детский сад № 50. За последнее время уже четыре раза падающие старые ветки царапали детей.

Сначала, как и положено, жители дома обратились в их управляющую компанию — ООО «Атлант-Строй», где их перенаправили в МКУ ДНИБ Кировского района Ростова (дом муниципальный). Это было в июле 2012 года. Там посоветовали сделать это самостоятельно. Люди подали жалобу в Департамент ЖКХ, который в адрес УК направил письмо о необходимости принятия мер. А администрация Кировского района сообщила, что работы по сносу дерева намечены на I квартал 2013 года. Сейчас III квартал, а дерево и ныне там.

— При порывах ветра оно издает потрескивающие звуки, — рассказал Вадим Перепелица, занимающий офис на первом этаже. — Мы добросовестно ждали сотрудников «Атлант-Строя», а потом подали заявление прокурору.

Как пояснил замглавы администрации Кировского района по вопросам ЖКХ Владимир Панов, «Атлант-Строй» не имеет возможности выполнить эти работы, потому что у него более 50 миллионов долгов перед ресурсоснабжающими организациям. Организация не может выбраться из глубочайшего кризиса.

— Была такая проблема — мы расстались с руководителем отдела озеленения района,— рассказал Панов. — Она принимала заявления и никак на них не реагировала. Сейчас на это место принят другой руководитель, он начал постепенно удовлетворять накопившиеся заявки.

Но, оказывается, убрать старое дерево, даже если оно является опасным для здоровья и жизни людей, сразу не получится. Существует порядок использования бюджетных средств: с одной стороны, он направлен на борьбу с коррупцией, с другой — создал дополнительные бюрократические препоны.

— Бюджетным кодексом определен порядок расходования — программно-целевое финансирование, — говорит Владимир Панов. — Чтобы получить деньги из бюджета, необходимо сначала сформировать программу, чтобы Дума выделила деньги, потом закон обязывает провести торги. Неважно, что мы делаем, спиливаем одно дерево или строим дом, — регламентированный порядок оформления закупок товаров и услуг один для всех.

Замглавы района не смог определенно сказать, когда же службы уберут дерево, но пообещал, что сделают рядом с ним ограждение и укажут, что оно опасно. Интересно, само дерево поймет благодаря таким предупреждениям, что не надо ему падать на крышу дома? И дадут ли жильцам указатели и таблички уверенность в том, что этого не произойдет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру