Поворот не туда

Как корреспондент «МК на Дону» пыталась развернуть дорогу

В редакцию газеты «МК на Дону» обратились жители хутора Камышеваха Аксайского района Ростовской области, которые переезжали в тихий район, а оказались в пункте транзита стройматериалов. Их возмущает огромный поток грузового транспорта, хлынувший через их хутор с апреля этого года. По соседству, на территории совхоза «Декоративные культуры», возводится новый район города.

Как корреспондент «МК на Дону» пыталась развернуть дорогу

Масштабная застройка многоэтажными домами на площади 100 гектаров только началась, а под носом у жителей соседних хутора Камышеваха и поселка Камышев каждые две минуты проносятся грузовики со стройматериалами и строительным мусором. А дети, выходя за забор дома, сразу попадают на опасную дорогу.

Роспотребнадзор, куда обратились жители с просьбой провести проверку, подтвердил, что их жалобы обоснованны: согласно заключению, превышен допустимый уровень шума и из-за частых перевозок стройматериалов загрязнен воздух.

Дорога через эти поселения довольно узкая, а окна домов выходят прямо на дорогу: до калиток в Камышеве иногда нет и метра. Жители рассказывают, что, когда очередной грузовик несется через их поселок, стены в старых домах ходят ходуном. К тому же дамба через Ростовское море, по которой каждые три минуты проезжают грузовые автомобили и «Камазы», представляет собой неровную насыпь из щебня и песка, где с трудом разъезжаются две легковые машины.

Для разъяснения ситуации мы связались с администрацией поселения, в котором находится хутор Камышеваха. Жители уже писали обращения к чиновникам поселения, но ответ был один: ограничить движение большегрузов не представляется возможным, отсутствует альтернативный проезд. Достучаться до местной администрации «МК на Дону» удалось, обратившись к депутату собрания депутатов Аксайского района Александру Роговенко. Получилось организовать встречу жителей с главой поселения Владимиром Еременко. Он пообещал установить запрещающие знаки для въезда грузовиков в их хутор.

К месту строительства нового района Декоративные культуры существует другой подъезд, в чем корреспондент «МК на Дону» убедилась лично. Дорога параллельной Западной дамбы заасфальтирована, имеются разметка и дорожные знаки. К тому же вдоль нее нет жилых домов. По этой дамбе идет основной поток машин к Ростовскому морю из Ростова через улицу Орскую. Тут же находится конечная остановка автобусов и маршруток. Но водители грузовиков предпочитают не объезжать пару километров.

Когда разрабатывался план застройки нового района Декоративные культуры, в паспорте инвестиционной площадки в разделе «Транспортная инфраструктура» значилось: «Автодорога: с севера — с улицы Мусоргского, с востока — перспективный внутриквартальный проезд». По карте на востоке как раз находится Камышеваха. Дорога через хутор совсем не напоминает обещанный перспективный проезд.

В комплексной программе развития отрасли «Дорожное хозяйство в городе Ростове-на-Дону на период до 2025 года» с 2016 до 2020 годов заявлены строительство и реконструкция дорог вокруг района. Автомобили смогут использовать новые магистрали, проезжая меньшее расстояние. Но пока жителям Камышевахи и Камышева до 2016-го остается еще три года ждать обещанного.

Когда материал готовился к выходу в печать, в Камышевахе установили запрещающие знаки для проезда грузового транспорта. Но на водителей «Камазов» это никак не повлияло. Теперь жители намерены обратиться в областную прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру