Бриллиантовый дым, или как мы делили расставленные не для нас стулья

В пресс-центре информагентства «Интерфакс-Юг» весьма продвинутые в вопросах избирательной кампании, жизнью ученые разновозрастные мужи за круглым столом активно демонстрировали важность своего участия в сложных процессах рассаживания народных избранников по стульям донского парламента.

Бриллиантовый дым, или как мы делили расставленные не для нас стулья

Из ложи для обозревающих журналистов ощутил свою неотъемлемую принадлежность ко всему происходящему. Потому как люди за тем столом и люди в рядах корреспондентов являют собой единую общность — все они избиратели.

Из той ложи были видны достаточно известные в нашей области умельцы разнообразных политических формаций и манипуляций. Они бурно защищали амбиции своих партий и экспертировали шансы на избрание их выдвиженцев.

Лишь видный функционер областного отделения «Единой России» Александр Нечушкин свысока посматривал на начальников не в таком масштабе власть держащих либо вообще таковой не имеющих партий. Он нехотя отвергал сыпавшиеся со всех сторон упреки в применении административного ресурса.

Программно неожиданно прозвучал резонный тезис о выдвижении единых кандидатов от партий, конкурирующих с «Единой Россией». Однако отдельными репликами представители этих партий продемонстрировали, что они к таким решениям не готовы (или не способны?).

Но вот в чем местные партийцы были едины, так это в оценке своих перспектив в отдельных территориях предстоящей политической сечи. Сельские отдаленные районы заведомо подвергнуты «ручному управлению» избирательными процессами. Единодушное мнение состояло в том, что там только коммунисты имеют какие-то шансы поколебать 99-процентную поддержку единороссов. «У нас в сельской местности результаты как в Чечне! Из 500 избирателей 495 — за партию власти».

Главными театрами военных действий назывались города Ростов, Таганрог, Азов, Каменск-Шахтинский, Морозовск и Новочеркасск. Из районов большой интерес вызвали Миллеровский, Азовский и еще парочка. Предполагается, что вновь созданные партии именно в среде продвинутых горожан смогут привлечь к себе наибольшее внимание и лояльность.

На вопрос из публики, что имеется в арсеналах полит-технологий и агитации такого особенно привлекательного, чтобы после летнего зноя, послеотпускного желания ничего не делать, а также отправки детей на дорогу знаний привести избирателей к урнам для голосования, ответил только Нечушкин, бодро и уверенно: «У партии «Единая Россия» стабильный электорат!».

Ростовская областная элита (экономическая и политическая) пребывает в сумеречном состоянии, т. к. не имеет твердой уверенности в способностях выполнять соглашения со стороны местных властных структур. Впереди еще каскад общероссийских партийных форумов, на которых будут согласованы и утверждены списки кандидатов от партий. Возможно, нас ожидают сюрпризы от «Народного Фронта» и отдельных наиболее известных партийных долгожителей. Однако ростовские деятели от политики за круглым столом депутатские стулья уже поделили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру