Дело новочеркасских врачей

Что же творится в новочеркасском здравоохранении, где в неотремонтированных, рушащихся зданиях трудятся ТАКИЕ врачи?

В детской больнице Новочеркасска снова случилось происшествие — из окна второго этажа выпала десятилетняя девочка. Врио начальника управления здравоохранения города Тамара Гудкова на вопрос корреспондента местной газеты о происшедшем ЧП ответила так: «Да какое там ЧП! Органы соцопеки забрали у пьющих родителей двух сестер и поместили в больницу, чтобы готовить их в детский дом. Ну а ночью старшая решила, что ей нужно убежать к бабушке, вот и вылезла в окно санитарной комнаты. Но не удержалась и сорвалась. Нормально все — она в травматологии с наколом пяточной кости лежит».

Что же творится в новочеркасском здравоохранении, где в неотремонтированных, рушащихся зданиях трудятся ТАКИЕ врачи?
фото сайта http://novocherkassk.net

В начале года из окна реанимации БСМП Новочеркасска выбросилась женщина. Это произошло на глазах у медсестры. Главврач Юрий Семин «объяснил» тому же журналисту: «Ее просто медсестра не смогла удержать. В медицине случаются такие примеры. Вот мы тут с вами сидим, разговариваем, и вдруг один из нас возьмет да и шагнет в окно». По словам моей коллеги, в тот момент она почувствовала себя Алисой в Зазеркалье.

Новочеркасцам страшно попадать в БСМП

Когда-то я имела несчастье оперироваться в новочеркасской БСМП. Не умерла я за малым. Как выяснилось позже, меня просто недошили и у меня разошлись верхние швы. Ну что ж, бывает. Но главное в том, что палатный врач ни разу не проверил состояние швов, я просто истекала кровью. Спасло меня то, что на выходные пришел дежурить совсем молоденький доктор, увидел мой матрас, промокший от крови, осмотрел меня, побледнел, сказал: «Быстро на стол!» — и перешил меня.

С тех пор прошло 20 лет, но, похоже, в БСМП ничего не изменилось. Историй о больнице ходит множество. Недавно моя подруга похоронила деда. Его забрали в БСМП якобы с кардиологическими проблемами и «благополучно» лечили. И только при вскрытии выяснилось, что проблемы-то у него были с легкими, отчего он и скончался. Несколько лет назад другая моя подруга, когда у нее обнаружилось воспаление аппендикса, сказала родным: «Или везите меня в Ростов, или я лучше умру дома». Потому как в то время по городу ходила история о том, как после операции аппендицита в БСМП не очнулась после анестезии 18-летняя девушка. Около двух лет назад умерла женщина, у которой во время операции «забыли» в брюшной полости салфетку. Вадим Таранец, бывший до недавнего времени главврачом Больницы скорой медицинской помощи, лично рассказывал мне, что курит, проводя операции, не отрываясь от процесса.

Несправедливо и нечестно будет сказать, что новочеркасская медицина — некий оплот зла. В городе живет и работает масса хороших врачей. Безусловно, есть они и в той же ставшей притчей во языцех БСМП. Только вот нонсенс: работать нормально они не могут.

Председатель профсоюза БСМП Игорь Попов говорит: «Здравоохранение нужно понимать как систему мер, направленную на сохранение и укрепление здоровья граждан, причем в большей степени это меры отнюдь не медицинского, а организаторского характера».

Под термином «медицинский» я имею в виду цепочку взаимоотношений врач-пациент, где объектом является больной человек, сам определяющий интеллектуальные, профессиональные способности доктора — ключевой фигуры в этих взаимоотношениях. В народе это называется деловая репутация, или имя. В настоящее время в эту цепочку включено большое количество дополнительных звеньев, заинтересованных в распределении или управлении финансовыми потоками, в инспекциях, проверках, контроле за соблюдением несбыточных стандартов качества и т. д. и т. п. В таких условиях врачу становится работать все труднее и противнее, врачу хочется лечить, а не бесконечно отчитываться, вынужденно писать объяснения по всякому нелепому поводу.

Отсутствие лекарств по бесплатным рецептам, отсутствие или перебои со снабжением лекарствами в поликлиниках и больницах, очереди, а порой и невозможность попасть на прием к врачу-специалисту, нищета и жуткое санитарное состояние, ветхость зданий и оборудования не являются виной врача.

И предыдущий мэр, и нынешний, и следующие наши мэры, не приняв экстренных мер по улучшению здравоохранения в городе Новочеркасске, так и «останутся в народной памяти как мелкие политические деятели».

Письмо тридцати шести

Прокурору Новочеркасска, в территориальный отдел Территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Новочеркасске и в Государственную инспекцию труда в Ростовской области поступило заявление от членов трудового коллектива БСМП Новочеркасска за 36 подписями. В нем подписавшиеся просят провести служебные проверки по вопросам соблюдения норм действующего трудового законодательства РФ. Как сказано в письме, в БСМП нарушаются права и законные интересы работников данного медучреждения и имеют место негативные факторы, приводящие не только к снижению качества оказываемых услуг, но и к угрозе здоровью и жизни пациентов.

По ходу выяснились очень интересные вещи. Например, что заведующий отделением врач Евгений Орлов занимает ни много ни мало 7,5 ставки! Возможно ли, чтобы врач, даже самый талантливый и работоспособный, справлялся с такой нагрузкой? Не в человеческих это силах. Но зарплату он получает соответственную. По этому поводу главврач Семин сказал: «Зарплату заведующему определяю я, и мне решать, справляется он с нагрузкой или нет».

В заявлении от членов коллектива сказано: «В нарушение пункта 2.2.3 проекта Коллективного договора МБУЗ ГБСМП г. Новочеркасска сотрудникам учреждения не производятся выплаты стимулирующего характера, поименованные в Положении об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников, а именно: премиальные выплаты за текущие результаты финансово-хозяйственной деятельности, премии за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности по итогам года, разовые премии сотрудникам учреждения. Не в полном объеме выплачивалась надбавка за совмещение штатных должностей медицинского и прочего персонала».

Не секрет, что молодые перспективные врачи просто бегут из БСМП. А что им, спрашивается, остается делать, если нагрузку они при неукомплектованности больницы кадрами несут неслабую, дополнительных ставок не получают, зато плечом к плечу с ними трудится доктор Орлов, получающий семь с половиной окладов?

Еще один факт: главврач Семин, узнав от сотрудницы отделения реанимации, что персонала катастрофически не хватает, страшно удивился, ведь он только что двух девушек, пришедших устраиваться медсестрами в отделение реанимации БСМП, не взял на работу, потому что заведующий отделением все тот же Орлов заверил его, что штат весь занят. На поверку выяснилось, что из 19 ставок там заняты всего 6. Хорошо же знает главврач свою больницу...

Как выяснилось, у медперсонала БСМП просто отсутствует коллективный договор, призванный регламентировать трудовые отношения. То есть у людей нет законного права работать в нормальных условиях и знать, из чего состоит и от чего зависит их заработная плата. О том, что коллективного договора не существует, главврач Семин, видимо, узнал, только когда 36 его коллегам понадобился этот документ для защиты их прав.

Недовольным главврач сказал:

— Работать надо лучше. В условиях рыночных отношений получать больше будете, только если станете лучше работать.

— Может, научите, как это — лучше? — возмутилась медсестра из хирургии.

— Нас две медсестры на 80 больных в смену работает! О каком качестве работы может идти речь?!

Сотрудники рассказывают, что «бунтарям» сейчас приписывают нарушения трудовой дисциплины, заваливают выговорами, проводят «профилактические беседы» на тему «уйди по-хорошему». Журналистам же госпожа Гудкова сказала: «Если вы собираетесь защищать права работников, не выполняющих свои служебные обязанности, не знающих законов, то мы вам этого не позволим!» (К слову сказать, по образованию врио начальника Управления здравоохранения администрации Новочеркасска — менеджер.)

Приоритеты медицины

До конца нынешнего года должен быть завершен ремонт в крупных медучреждениях Таганрога и Новочеркасска. Такое поручение дал губернатор мэрам этих городов на одном из заседаний правительства. И добавил, что главы городов должны взять этот вопрос под личный контроль. А кто возьмет под личный контроль такие мероприятия, как выведение в детских больницах тараканов, которые заползают детям в уши, как это происходит в новочерскасской ГДБ? Или необходимо постоянное напоминание группе врачей клятвы Гиппократа?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру