Книги для победителей

Выставка в ДГПБ призвана напомнить о поддержке гражданами других стран жителей Советского Союза во Второй мировой войне

Помощь была разной, в том числе и книгами.

Выставка в ДГПБ призвана напомнить о поддержке гражданами других стран жителей Советского Союза во Второй мировой войне

Не так много читателей публички доходит до центра по работе с книжными памятниками Ростовской области, расположенного на втором этаже библиотеки. Но выставочная площадка возле него не пустует никогда. И вот накануне Дня Победы этот центр вместе с центром международных информационных ресурсов библиотеки открыли выставку «Героическому советскому народу», на которой представлены книги, переданные в 1945-1946 годах гражданами США в дар жителям СССР.

Здесь можно увидеть 89 книг, которые находятся в Центре международных информационных ресурсов Донской государственной публичной библиотеки. На них есть знак благотворительной организации Russian War Relief («Комитет помощи России в войне»). В основном это издания классиков английской и американской литературы. Авторы выставки — заведующая Центром по работе с книжными памятниками Ростовской области Наталья Первунина и сотрудник центра Наталья Романовская.

В годы Второй мировой войны, несмотря на проволочки с открытием второго фронта, не так уж мало людей в странах, которые позже назовут союзниками, рвались оказать помощь сражающимся с фашизмом. Ростовчане помнят про Клементину Черчилль, в апреле 1945-го привозившую в Ростов оборудование для двух больниц. В недавно изданной Южным научным центром книге «Война. Юг. Перелом» рассказано о «нефтяной дороге жизни» — вступившей в строй 4 августа 1942 года железнодорожной ветке, по которой шли грузы ленд-лиза из Ирана.

Благотворительная организация Russian War Relief появилась в США в конце июля 1941 года. В нее входили Томас Манн, Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин. Активную роль сыграли русские иммигранты — Маргарита Коненкова (дочь скульптора Коненкова), Михаил Чехов, Сергей Рахманинов, Яков Хейфец, Ефрем Цимбалист, князья Павел Чавчавадзе и Сергей Голенищев-Кутузов.

По окончании войны комитет объявил о начале новой акции — «Книги для СССР». Основанием этой инициативы названо «уничтожение фашистами в СССР около 12 000 библиотек и более 20 миллионов книг». Планировалось собрать миллион книг американской и английской классики.

В поддержку акции Тосканини продирижировал Седьмой симфонией Шостаковича на вечере в поддержку комитета. Школьники города Скрантона (штат Пенсильвания) написали сочинения на тему «Моя любимая американская книга и почему я думаю, что она понравится русским».

Книги собирали школы и университеты, библиотеки и издательства, редакции газет, женские общества и церковные общины. 167 тысяч жителей приняли участие в сборе лучших изданий, которые принимались только в хорошем состоянии и твердых обложках. Библиотека Конгресса США пожертвовала 10 тысяч томов. Президент Гарри Трумэн подарил свое 40-томное собрание сочинений Джорджа Вашингтона. Первая леди Америки по этому случаю провела благотворительный обед.

На выставке в ДГПБ благодаря сохранившимся экслибрисам, печатям и надписям можно узнать названия организаций и имена людей, передававших жителям нашей страны в дар книги из своих библиотек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру