Михаил Бушнов: «Мне больно за театр»

Ростовский драмтеатр будет работать по инерции

На прошлой неделе ростовский театр им. М. Горького лишился своего художественного руководителя. Ушел из жизни народный артист России Николай Сорокин, управлявший деятельностью театра в течение 17 лет.

Ростовский драмтеатр будет работать по инерции

Актеры, ученики, коллеги Николая Евгеньевича признаются, что для них это стало большой потерей. Бывший руководитель в работе сочетал административную и творческую деятельность, сейчас это редкость.

Людмила Фрейдлин, известный театральный критик в Ростове, отмечает, что театр — живой организм, который так же, как и человек, цветет, умирает, а потом возрождается: «Опытные люди говорят — всякий театр живет лет двадцать, потом поднимается на новый виток. Сегодня основная проблема — это отсутствие режиссерских кадров. Большинство режиссеров у нас не имеют театров и не хотят иметь, это очень хлопотное дело. Отвечать за все в своем театре — за репертуар, за труппу, за выручку — никто не хочет. Кроме того, из театра уходит такое понятие, как служение. Люди держат там только трудовую книжку, они вынуждены зарабатывать деньги в другом месте. Это меняет отношение артиста к самому понятию «театр»».

О нехватке режиссеров говорит и народный артист СССР, лауреат «Золотой маски» Михаил Бушнов: «Для меня уход Николая Евгеньевича — как кровавая дыра на сердце. Мне больно и за него, и за театр. Мы, актеры, — люди зависимые, и нам совсем не безразлично, кто будет нами руководить. Сейчас для нас главная задача — сохранить наш театр как творческую единицу».

Сегодня обязанности руководителя театра временно исполняет заместитель Сорокина Ольга Николаева. По ее словам, в ближайшее время в театре ничего не будет меняться. «Будем вести себя так, как будто Николай Евгеньевич живой. Он всегда говорил, что он так организовал план нашей работы, что если заболеет, то театр спокойно проработает три года. Он нам всегда бизнес-планы осуществлял на долгое время вперед. У нас уже запланировано проведение 150-летия театра, которое будет в начале октября. Сейчас мы идем по его накатанной дороге», — признается Ольга Степановна. По ее словам, молодые актеры высказывают общее мнение, что они потеряли папу, он относился к ним как к своим детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру