Рейтинг губернатора покатился по наклонной

Главу донского региона подвели покойники, долги и олигархи

Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко консалтинг» представили 12-й рейтинг выживаемости губернаторов, основанный на опросе ведущих российских экспертов в сфере региональной политики, в том числе представителей органов власти, участвующих в анкетировании на условиях анонимности.

Главу донского региона подвели покойники, долги и олигархи

Начиная с 2007 года рейтинг проводится каждые шесть месяцев, эксперты оценивают по 5-балльной шкале вероятность сохранения главами региона своего поста на ближайшее время.

Оценка донского губернатора на этот раз оказалась лишь удовлетворительной, скатившись за последние шесть месяцев с «четверки» на «тройку». В числе основных недоработок главы региона, по мнению аналитиков, неумение наладить отношения с бизнес-элитой, демографическая убыль населения и максимальная задолженность по заработной плате в ЮФО на 1 января 2013 года.

Так, по данным Ростовстата, в 2012 году в донском регионе родилось 49 715 человек, а умерло 59 376. Таким образом, убыль населения составила 9661 человек, что более чем в два раза превышает показатели Волгоградской области, где убыль населения составила 4769 человек. Аналогичные показатели Краснодарского края и Адыгеи — 396 и 251 человек соответственно — призывают донские власти всерьез задуматься о качестве жизни населения и местной экологии. А на фоне соседней Астрахани и Калмыкии, где зафиксирован значительный прирост населения, Ростовская область и вовсе выглядит вымирающим регионом.

Самая большая в ЮФО задолженность по зарплате (34,3 млн рублей на 1 января 2013 года) тоже, как известно, мало способствует демографическому взрыву и поднятию общего уровня жизни населения. Да и разборки с бизнес-элитой региона вряд ли идут на пользу экономике, снижая инвестиционную привлекательность Ростовской области в целом.

Между тем данные петербургского рейтинга вызвали неоднозначную реакцию. Сам Василий Голубев заявил о своем скептическом отношении к подобного рода публикациям и сообщил на встрече с журналистами, что десятки других рейтингов свидетельствуют о том, что Ростовская область находится на лидирующих позициях.

Представители малого и среднего бизнеса в лице регионального отделения «ОПОРЫ РОССИ» предпочли воздержаться от комментариев.

— Разработчики рейтинга наверняка имели в виду конфликты главы региона с представителями крупного местного бизнеса. Мы не имеем к нему никакого отношения. У «ОПОРЫ РОССИИ» сложился некий диалог на уровне исполнительных органов областной власти, и потребности выстраивать напрямую диалог с губернатором у нас пока не возникало. В тонкости его взаимоотношений с крупным бизнесом мы никогда не вникали и не планируем заниматься этой темой, — заявила «МК на Дону» исполнительный директор областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Галина Гайдаева.

Тем временем глава донских справедливороссов Михаил Емельянов полностью согласен с оценкой питерских экспертов:

— Совершенно очевидно, что Василий Голубев оказался чужим в Ростовской области. С самого начала своей деятельности на посту губернатора он успел поссориться практически со всеми сегментами элиты, предпринимателями, со старой гвардией управленцев, депутатами, ведущими политическими партиями региона и оказался в полном политическом вакууме. Если бы за это время донской регион достиг каких-то успехов, тогда бы эти конфликты были оправданны. Но он не выполнил поставленных перед ним задач по развитию региона. Никакого прогресса мы не наблюдаем, инвестиции не растут. А та социально-политическая стабильность, которая наблюдалась в регионе при его предшественнике, теперь исчезла, что вряд ли способствует усилению позиций действующего губернатора.

По мнению Михаила Емельянова, налицо объективные предпосылки для смены главы донского правительства. Не хватает лишь субъективных факторов:

— Все вышеозначенные конфликты носят тлеющий характер. Если донская элита будет вести себя тихо, не будет никаких волнений, рейтингов, то Голубев может долго просидеть на своем посту. Кремлю и так есть чем заняться. А вот если региональная элита проявит наконец свою активность, то правление нынешнего губернатора закончится очень быстро.

Еще меньше шансов на политическое выживание оставляет донскому губернатору секретарь бюро совета партии «Справедливая Россия» Михаил Попов:

— На мой взгляд, данный рейтинг опубликован неслучайно и свидетельствует о расколе в правящей партии и борьбе в рядах сегодняшней элиты единороссов. Понятно, что в светлое будущее «Общероссийского народного фронта» возьмут не всех, а наиболее одиозные партайгеноссе останутся за бортом. Так что, полагаю, донскому губернатору есть о чем задуматься — дыма, как известно, без огня не бывает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру