Крепостные души «Паруса»

Ростовское общежитие водников «Парус» продали вместе с его обитателями

В итоге более четырехсот ростовчан могут оказаться выброшенными на улицу.

Ростовское общежитие водников «Парус» продали вместе с его обитателями

В числе потенциальных бомжей 75 несо-вершеннолетних детей, две многодетные матери-одиночки, 18 инвалидов и столько же пенсионеров. Новый владелец здания уже потребовал от жильцов освободить помещение с последующим снятием с регистрационного учета.

На жилье не заработали

В начале марта обитатели общежития «Парус» получили письменные уведомления за подписью нового собственника здания Юрия Балабанова с требованием освободить занимаемые помещения до 21 марта нынешнего года с последующим снятием с регистрационного учета.

— В случае невыполнения «приказа» нам пригрозили отключить все коммуникации — газ, отопление, холодную и горячую воду, канализацию, — рассказывает «МК на Дону» живущая в общежитии «Парус» более двадцати лет школьный педагог Наталья Туманова.

Крошечную 12-метровую комнатушку в общежитии обладательница звания лучшего учителя 2012 года по Кировскому району Ростова получила в начале перестройки как социальное жилье от предприятия. На пять этажей — один душ, несколько кухонь на 100 семей. И немыслимая для общежития плата за коммунальные услуги: почти 4 тысячи рублей за убогую комнатушку без удобств. Рожать ребенка в таких условиях школьному педагогу Наталье казалось преступлением. Но материнский инстинкт одержал победу. Чтобы хоть как-то улучшить жилищные условия, Наталья, будучи беременной, устроилась работать в общежитии уборщицей. По утрам педагог мыла туалеты. Затем бежала на уроки в школу. А рассказав детишкам о любви к родине, возвращалась в общагу домывать санузлы. В итоге на несколько метров расширила жилплощадь. Хватило места ровно на детскую кроватку. Но и такому исходу педагог была несказанно рада: купить собственное жилье даже в ипотеку на зарплату школьного учителя нет никаких шансов.

Жизнь остальных обитателей «Паруса» складывалась не намного легче. Отличник речного флота Валентина Стрижалева в знак благодарности за примерный труд получила комнатку на птичьих правах в ведомственном общежитии. Мизерной пенсии женщине с трудом хватает на пропитание. А потому и сегодня в весьма почтенном возрасте она вынуждена мыть полы родного предприятия, где верой и правдой проработала 43 года.

Другой обитатель «Паруса», Вячеслав Матвиенко, долгие годы был стахановцем на БАМе. Вот только на собственное жилье он так и не заработал. В память о героическом труде во славу государства остались инвалидность второй группы, изнуряющие боли и крошечная комната в ставшей родной за долгие годы водниковской общаге, откуда его в ближайшее время грозят выселить на улицу.

Одинокая многодетная мать Елена Крылова носит под грудью пятого ребенка. Младшему едва исполнилось 4 года. Если завтра семья окажется на улице, детишкам одна дорога — в детский дом и на улицу.

За сроком давности

— Все началось с незаконной приватизации здания общежития в 1993 году, — рассказывает «МК на Дону» жительница «Паруса» Ольга Олефиренко. — Построенное еще в конце 1970-х годов, общежитие стояло на балансе крупного предприятия водников РЭБ «Красный флот», которое в 1990-х распалось на несколько организаций. Когда встал вопрос о приватизации зданий, ЗАО «Азово-Донское пароходство» внесло данное общежитие как культмассовое учреждение в свой уставный капитал, что в принципе было противозаконно. Но в те лихие времена все было отдано на откуп местному самоуправлению и за определенное денежное вознаграждение можно было решить любой вопрос. Здание приватизировали, не поставив в известность его обитателей. Тем самым нарушили наши конституционные права на бесплатную приватизацию единственного жилья.

Долгое время обитатели «Паруса» пребывали в неведении, не подозревая, что здание общаги приобрело хозяина. А узнав, сразу обратились в суд с требованием признать незаконным внесение здания в уставный капитал предприятия и его дальнейшую приватизацию.

— Суд постановил, что приватизация жилого здания общежития ЗАО «Азово-Донское пароходство» была незаконной. Но признать ее недействительной суд отказался якобы по причине истечения срока давности. Хотя по закону срок давности наступил с того момента, как мы узнали о приватизации. Однако доказать свою правоту в суде мы так и не сумели, — продолжает свой рассказ Ольга Олефиренко.

В прошлом году Азово-Донское пароходство продало общежитие, мотивируя сделку задолженностью по оплате коммунальных платежей более чем на два млн рублей. При этом, как утверждают в самом пароходстве, количество их сотрудников среди жильцов «Паруса» не превышает и пяти процентов.

— Люди живут в общежитии по 30 лет, и никто из нас самозахватом не вселялся, — возражают руководству Азово-Донского пароходства обитатели общежития «Парус». — У всех были производственные путевки, ордера предприятий водников. Другое дело, что сегодня многие из этих организаций приобрели новый статус и нового собственника. К примеру, многие поселенцы общежития всю жизнь проработали в ведомственной поликлинике водников, которая позже перешла в федеральное подчинение. Но почему заложниками многочисленных перемен в государстве должны становиться малообеспеченные люди?

С ситуацией вокруг общежития пообещали разобраться в прокуратуре.

Как заявила помощник прокурора Пролетарского района Ростова-на-Дону Виктория Гречишкина, по данному факту организована проверка и будут приняты все меры по недопущению нарушения прав граждан.

Районные власти, в свою очередь, заверили жителей «Паруса», что от коммуникаций общежитие не отключат, а законность действий нового хозяина здания проверят. Сотрудников местного отделения полиции уже предупредили о ситуации вокруг общежития на тот случай, если новый собственник общежития попытается выселить людей силовыми методами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру