Стояние казаков

В субботу, 26 января, казаки в буквальном смысле отстаивали свое право быть народом

Возможно, по причине непогоды из заявленных полутора тысяч в парк Собино прибыло от силы шестьсот человек. В основном, конечно, мужчины абсолютно разного возраста. В толпе развевались донские казачьи флаги.

В субботу, 26 января, казаки в буквальном смысле отстаивали свое право быть народом
фото www.donnews.ru

С трибуны, сделанной из фургона, раздавались голоса приезжих казаков. Они по очереди рассказывали «братцам» о том, как «на их земле» считаются или не считаются с казаками. участники митинга внимательно слушали выступавших и в конце каждой речи согласительно выкрикивали «любо!».

Митинг прошел быстро и спокойно. То ли из-за морозной погоды, то ли из-за короткого требования казаков: чтобы власти страны и Ростовской области признали их народом. Об этом свидетельствовала и большая растяжка, которую участники держали в толпе. В конце выступления атаман Зимовниковского юрта Всевеликого войска Донского Павел Сериков зачитал послание президенту РФ Владимиру Путину и призвал собратьев подписаться под ним. По подсчетам организаторов, таких подписей собралось более трех тысяч.

Казаки в послании жалуются на то, что Министерство юстиции РФ регулярно отказывает в регистрации региональным казачьим национально-культурным автономиям или пытается их ликвидировать, если казакам все же удается подобные автономии зарегистрировать. Минюст мотивирует это тем, что создание НКА не вписывается в государственную политику в отношении казачества и что такого народа, как казаки, не существует.

Любопытно, что департамент по делам казачества о планируемой акции знал заранее, но участия в митинге не принимал. В конце акции Павел Сериков пояснил журналистам, на чем основано требование казаков: «Мы исходим из законов РФ. Я подчеркиваю,есть закон о реабилитации народов, который определяет казаков как исторически сложившуюся этническо-культурную общность. Есть результаты переписи 2002 и 2010 годов, где указана национальность «казак». Брифинг закончился, народ постепенно разбредался с площади. Небольшие компании мужчин в бурках и папахах собирались в круг и запевали казачьи песни.

Доктор философских наук, профессор ЮФУ Анатолий Лубский считает, что митинги организуют «идеологи» казачества, у которых есть вполне реальные политические цели — передать казачеству часть государственных и муниципальных функций. «Поначалу речь даже шла о том, чтобы уравнять казачество как народ с другими народами России, имеющими свои органы государственной власти (например, проекты создания Донской республики), — говорит Анатолий Владимирович. — В настоящее время об этом уже не говорят, но государственных преференций и политических привилегий лидеры казачьих обществ требуют. В некоторых вопросах органы государственной власти идут навстречу этим требованиям, обеспечивая их с правовой и финансовой точек зрения. Речь идет о законе «О государственной службе российского казачества». Государство не препятствует созданию казачьих образовательных учреждений, но отказывается признать их в качестве учебных заведений особого типа. Мнения по этому вопросу существуют разные. Так что не все однозначно в этих вопросах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру