Российские гуманитарии собрались в Ростове

Шесть финалистов литературной премии «Русский Букер» будут объявлены 3 октября

«Сейчас научная среда погибает. Многие задают вопрос: зачем нам гуманитарные науки, например филология? Филология — это понимание текста. Если люди перестают понимать текст, они перестают понимать друг друга...»
 

Шесть финалистов литературной премии «Русский Букер» будут объявлены 3 октября

«...Если все тексты будут моделироваться по уровню «Живого журнала», то у нас ссохнутся мозги. Каким должен быть уровень текста, на котором мы общаемся и которым мы мыслим, — насущный вопрос, который мы обсуждаем на семинарах», — рассказал о своих опасениях Игорь Шайтанов, заведующий кафедрой сравнительной литературы Российского государственного гуманитарного университета, литературный секретарь премии «Русский Букер», главный редактор журнала «Вопросы литературы», известный российский шекспировед, выступивший со своим докладом на первом семинаре Южного федерального университета.

31 августа в нашем городе стартовал проект под названием «Гуманитарные семинары для молодых ученых», призванный собрать на одной площадке юные дарования науки и людей первого эшелона ученого сообщества. А это значит, что до конца 2012 года в стенах ЮФУ пройдут несколько семинаров, где выступят гуру в области литературы, урбанистики, социологии, экономики и других гуманитарных наук.

На встрече с журналистами организаторы и гости мероприятия делились своими соображениями о том, что сегодня происходит в научной среде. Представитель ЮФУ Андрей Рослый рассказал о создании в университете Центра общественных коммуникаций, который призван помочь студентам повысить свои практические навыки в профессии. «С 2006 года, преподавая русскую литературу, я столкнулся с тем, что студенты отделения журналистики зачастую начинают постигать практическую журналистику, уже приходя в редакцию, — комментирует Андрей Рослый. — Человек приходит на работу, и ему говорят: «Забудь все, чему тебя учили в университете». Для того чтобы молодые журналисты приходили в редакции более подготовленными, создается наш центр». Одна из площадок Центра общественных коммуникаций ЮФУ будет находиться в здании бывшего кинотеатра «Буревестник». В дни Фестиваля науки, который запланирован на эту осень, там планируется провести множество мероприятий, среди которых Фестиваль научного кино. Кроме того, в выставочном зале «Вер-толЭкспо» будет проходить выставка различных областей науки, где обывателям наглядно продемонстрируют последние достижения. Любой желающий сможет поучаствовать в проведении химического опыта или эксперимента по физике.

Игорь Шайтанов рассказал также о ходе литературной премии «Русский Букер», шесть финалистов которой будут объявлены 3 октября. По его мнению, лонг-лист этого года, в котором представлено 24 романа, выглядит вполне достойно.

Среди авторов в списке произведения поэта Дмитрия Быкова, писателей Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова и др. Игорь Шайтанов признается, что с каждым годом консерватизм премии сходит на нет, одна из причин тому — обновляющееся жюри. В состав жюри 2012 года вошли такие представители литературного сообщества, как поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик, критик и публицист Роман Сенчин. «Когда у меня спрашивают, чем «Русский Букер» отличается от своего британского прародителя, — рассказывает Игорь Шайтанов, — я говорю: в английской премии, когда писатель получает денежное вознаграждение, оно для него не главное, он получит доход от тиража.

В нашей стране статус финалиста не способен повысить тираж его романа. У нас отсутствует та самая культурная среда, которая бы популяризовала достижения как в гуманитарной науке, так и в искусстве».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру