«Ростсельмаш» завалил ЕГЭ

И около двух тысяч человек могут остаться без работы

Сейчас на заводе стоит 1800 собранных комбайнов из 4000 запланированных на год. Заказов на них нет. Работники сборочной линии отправлены в неоплачиваемый отпуск.

И около двух тысяч человек могут остаться без работы

Завод встал под аккомпанемент предупреждений председателя совета директоров Константина Бабкина. Высказываясь категорически против вступления в ВТО, этот бизнесмен говорил о сложностях машиностроения в нашей стране, которые могут быть сильно усугублены новыми международными правилами. ВТО еще нет, а завод уже остановился. Дела у завода хуже, чем во время кризиса. Две тысячи человек могут остаться без работы.

По мнению Юрия Корнюша, советника президента Торгово-промышленной палаты РО по агровопросам, «Ростсельмаш» должен провести модернизацию и стать конкурентоспособным на мировом рынке. Снизить металлоемкость и, соответственно, себестоимость, не задирать цены, повысить уровень услуг, связанных с ремонтом:
- Скоро Россия подпишет договор о вступлении в ВТО, после чего прямые субсидии от государства в частные компании будут запрещены. Конечно, плохо, неправильно, что люди могут оказаться на улицах. Но уже не социализм на дворе, а завод частный. Крестьянам выгоднее покупать б/у импортную машину и спокойно на ней работать 2-3 года без поломок. Покупая отечественный комбайн, собственник должен каждый год платить 100 000 рублей за комплектующие. Зарубежные производители ничем не лучше, но они не задирают цены. Они используют композитные материалы, чем снижают стоимость техники, она меньше ломается. И даже если у них будет прибыль 5%, они и на нее будут работать, потому что заинтересованы, чтобы их продукцию покупали. Потом объемами завалят. Если кардинальных изменений не произойдет, у «Ростсельмаша» ситуация может усугубиться еще больше. Люди не виноваты. Они заложники ситуации. Но и выкидывать деньги просто так тоже не годится. На мой взгляд, помочь заводу сейчас нужно, но поставив при этом определенные условия модернизации. Иначе придет зарубежный производитель, и именно он даст работу тем, кого сегодня увольняют.

Юрий Евченко, директор ростовского клуба «2015», считает, что Константин Бабкин слишком увлекся политикой и стал слишком мало заниматься своим бизнесом:
- Что он сделал для подготовки завода к вступлению в ВТО? Для того чтобы его продукция была для потребителя лучшей? Завод должен пройти сложный, затратный период модернизации и перехода на производство международного уровня. Вступление в ВТО в первую очередь полезно. Это можно сравнить с получением высшего образования. Мы вступаем в мировую торговлю по международным правилам. Теперь нас не могут просто так проигнорировать - мы ее полноценный участник. Мало того, это вступление станет, обязано стать, стимулом для развития отечественного производства. У нашей экономики множество слабых мест. С появлением дополнительных конкурентов и правил люди вынуждены будут начать производить что-то новое, что-то более высокого качества. Вступление в ВТО вынудит наших производителей перейти на новый уровень. Что же касается «Ростсельмаша», представим, что ВТО не было и не будет. Да мы и не вступили еще! Проблемы исчезли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру