Станет ли кольцевой электропоезд заменой дорогостоящему метро?

Городская электричка появится в Ростове-на-Дону этим летом

Тарифы на поездки сохранятся - 10 рублей за зону. В среднем ростовчане проезжают не более двух зон, соответственно, поездка обойдется максимум в 20 рублей.

Городская электричка появится в Ростове-на-Дону этим летом

О проекте рассказал генеральный директор ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» (СКППК) Андрей Лесниченко:

- Впервые городская электричка появилась в 1970-е годы, но в то время проблемы пробок в городе не существовало. Сегодня потребность в альтернативном виде транспорта обострилась. Для удобства ростовчан будет организовано кольцевое движение электропоездов. С пригородного вокзала можно будет добраться в любой район города, при этом поездка займет около 15-20 минут. Проект этот в первую очередь социально-значимый, и мы не рассчитываем на его рентабельность. Без поддержки здесь не обойтись. Заказчиком выступает областное Министерство транспорта, то есть финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Что касается сроков, то при благоприятном стечении обстоятельств это будет конец мая - начало июня.

Как отметил Андрей Лесниченко, сейчас не много людей пользуется пригородными электропоездами для передвижения по Ростову-на-Дону, но в летнее расписание СКППК планирует добавить несколько остановок, более удобных для пассажиров.

Напомним, что попытка запустить пассажирский проект «Городская электричка» была в 2005 году. Но в то время внутригородской поезд развития не получил. Большинство ростовчан о нем и не слышали.

На самом деле от обыкновенной электрички городская отличается немногим, ведь железнодорожные пути в основном проходят в городской черте.

Однако за границей, особенно в Германии и Японии, электропоезда часто используются как внутригородской транспорт - это обусловлено удобством пересадки (в том числе на линии метрополитена) и единой системой оплаты за проезд в городском транспорте. Одна из старейших городских электричек - берлинская, она работает уже около 100 лет. Поможет ли городская электричка теперь разгрузить общественный транспорт?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру