Ростов-на-Дону

03:09 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

В поддержку людям с ограниченными возможностями

материал размещен 14 декабря 2011 в 15:15, просмотров: 264

С 5 по 9 декабря 2011 года ГКУ РО «Центр занятости населения города Гуково» провел комплекс мероприятий в рамках декады инвалидов — это стало полезной и доброй традицией

В течение нескольких дней людям с ограниченными возможностями здоровья представился шанс узнать много полезной для них информации о труде и видах занятости, социальной помощи и защите трудовых прав инвалидов.

На мероприятия были приглашены и родители, воспитывающие детей-инвалидов. Ведь в этих семьях порой не знают, куда обратиться за первоначальной помощью в трудоустройстве, получении профессии. Цель подобных мероприятий — содействие в поиске работы, психологическая поддержка, повышение мотивации к активному поиску работы. В настоящее время на учете в Гуковском центре занятости населения состоят 63 инвалида. Многим из них нужно не только найти работу, но и определиться с профессией, и подходящей по состоянию здоровья, и востребованной на рынке труда.

В первый день декады инвалидов специалисты центра занятости провели мероприятие по оказанию социально-психологической поддержки безработным гражданам с ограниченными возможностями в рамках профориентационной программы.

Следующим мероприятием декады стал день профориентации инвалидов «С уверенностью в завтрашний день!». На встречу с инвалидами пришли представители предприятий города, учебных заведений, бюро медико-социальной экспертизы.

В период декады прошла и ярмарка вакансий рабочих и учебных мест для лиц с ограниченной трудоспособностью — как для безработных, так и для желающих сменить работу. В ярмарке приняли участие 22 инвалида. Диалог с ними вели специалисты центра занятости, представители работодателей, таких как ООО «Гуковский кирпич», ЗАО «Ростовгормаш», ОП Гуково ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», ГБОУ СПО «Гуковский строительный техникум», ГКОУ РО школа-интернат VIII вида № 12 города Гуково.

Речь шла об имеющихся вакансиях, условиях работы, перспективах на будущее. Двое из пришедших на это мероприятие инвалидов получили направление на трудоустройство. Некоторые инвалиды интересовались возможностями по открытию собственного дела при поддержке центра занятости. На встрече была озвучена информация о государственных программах, направленных на помощь людям с ограниченными возможностями, предложен банк вакансий.

С предприятиями и учреждениями, участвующими в реализации программы квотирования рабочих мест для инвалидов, Гуковский центр занятости провел круглый стол. Участниками обсуждались вопросы трудоустройства и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, соблюдения их прав.

Завершающим мероприятием декады стал День интенсивного комплексного консультирования. В этот день за консультацией в центр занятости обратились около 30 человек. Благодаря мобильному офису специалистами центра занятости были проведены профконсультации и тестирование 20 учащихся коррекционных школ-интернатов № 11 и № 12 города Гуково.

Информация подготовлена совместно с ГКУ РО «Центр занятости населения города Гуково»

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры