В Россию вернулась политика —

уверены депутаты оппозиционных партий

На круглом столе в пресс-центре «МК на Дону» обсуждали прошедшие выборы, митинги и возможность урегулирования ситуации. Практически все представители партий сошлись на том, что для решения возникшей ситуации правительству страны необходимо либо еще больше «закрутить гайки», либо «отдать на растерзание» кого-то из министров.

уверены депутаты оппозиционных партий

В любом случае, серьезные меры неизбежны, ибо если вначале, по словам Михаила Емельянова, «власть не поняла, что в Россию вернулась политика», то теперь будет вынуждена признать это.

Пока готовился круглый стол, ситуация в стране и в Ростове в частности успела кардинально измениться — начались митинги протеста против фальсификации результатов выборов 4 декабря. Несмотря на это, пришедшие все-таки подняли острую тему нарушений. Практически все участники дискуссии присутствовали в день выборов на избирательных участках, и каждому было о чем поведать общественности.

— Масштабы фальсификаций были беспрецедентны, — считает Михаил Емельянов. — Особенно меня возмутило, когда в территориальных комиссиях внаглую переписывали протоколы, копии которых с синими печатями у нас есть на руках, и результаты, представленные по участкам избиркомом, уже совершенно отличались от первоначальных. Так что говорить о правовых аспектах — бессмысленно. Виновные должны быть наказаны. Кстати, это единственный шанс для власти удержать ситуацию в преддверии президентских выборов.

Также представитель «Справедливой России» посетовал, что во всю эту «кампанию» вовлечено огромное количество людей, среди которых директора школ, учителя, которые по идее должны прививать нашим детям самое лучшее и доброе, представители районных администраций. Валентин Свиридов, представитель ЛДПР, припомнил также работу правоохранительных органов. По его словам, однажды он наблюдал картину вброса целой пачки бюллетеней и задал вопрос наблюдавшему за этим беспределом стражу порядка: «Почему не задерживаете?». Ответ был обескураживающим: «Правопорядок же не нарушается…».

Еще одним частным случаем поделился Роман Базиков, представитель партии «Правое дело»:
 — На участке № 2514 в селе Кулешовка по акту официально полученных из ТИКа бюллетеней — 2300, по ведомости выдачи на руки членам избирательной комиссии — 2400. Все это снято на камеру членом комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ. После такого инцидента возникает вопрос: есть ли еще что-то в сейфе? При попытках открыть сейф выясняется, что ключи от сейфа «потерялись». Более того, они «не нашлись» и до процедуры подсчета, что стало формальным основанием для официальной отмены результатов выборов. В продолжение истории, 6 декабря представители Следственного комитета вскрыли сейф, где обнаружилось более 900 бюллетеней. Это частный случай, но таких — множество. Вообще мое мнение, что на этих выборах столкнулись два игрока: власть и оппозиция, и оба оказались сильнее, чем ожидали. Во-первых, власть использовала фальсификации в беспрецедентных масштабах. Но при этом сама власть столкнулась с беспрецедентным противодействием и качеством наблюдения со стороны оппозиции.

Представитель партии «Яблоко» Владимир Щербаков заявил, что его партия пошла на эти выборы, по сути, для того, чтобы вернуть себе имя. Однако на некоторых ростовских избирательных участках, где велось серьезное наблюдение представителями оппозиционных партий, партия «Яблоко» набирала до 12%. При этом Владимир Владимирович отметил, что, по его мнению, гораздо важнее в качестве наблюдателей использовать волонтеров, а не оплаченных наблюдателей. Если люди работают за идею, то их гораздо сложнее перекупить.

Валентин Свиридов, представляющий в дискуссии ЛДПР, заявил, что везде, где были факты нарушения, необходимо наказать виновных, для того чтобы этого не было впредь. Он рассказал о том, как после полуночи три кандидата в депутаты приехали на очередной «конфликтный» избирательный участок, а председатель избирательной комиссии стала требовать вызова ОМОНа, спецназа и других правоохранительных органов. «Хорошо, что обошлось хоть без вызова нечистой силы», — делится Свиридов.

Зашел разговор и о митингах, которые волнуют сейчас многие города России и Ростовской области в частности. Как считают практически все представители партий, для прекращения волнений и несанкционированных митингов необходимо наказать виновных и восстановить результаты голосования там, где были нарушения.

Впрочем, увольнения уже начались. Как сообщил представитель КПРФ Евгений Бессонов, был уволен руководитель Советского района Ростова. Как ни странно, это был один из немногих районов, где результат был адекватным, без завышенных показателей одной из партий. Таким образом, напрашивается вывод, что действительно виновные в фальсификациях и вбросах наказаны все-таки не будут. Однако надежда умирает последней…

Несмотря на благие пожелания, сейчас мы видим, что ситуация развивается в абсолютно другом направлении: идет, по сути, нагнетание обстановки. Это показал и митинг, прошедший на следующий день после круглого стола в Ростове: представителей правоохранительных органов и силовых структур было значительно больше, чем самих митингующих. Глядя на них, очень хотелось выдать им плакаты с лозунгами «Отпустите нас домой в этот грустный выходной». Во время пятничной дискуссии представители оппозиционных партий сошлись на том, что если людям дать возможность спокойно высказаться, то никаких серьезных эксцессов не будет. А чем туже будут «закручивать гайки», тем активнее общество будет этому сопротивляться — и вот тогда действительно возможны конфликтные ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру