Ростов-на-Дону

03:05 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Пристегните ваши ремни

материал размещен 27 сентября 2011 в 12:39, просмотров: 194

Минувшее лето стало для России одним из самых трагичных по количеству катастроф в воздухе и на воде. Многочисленные жертвы, как и само потрясение, нанесённое гражданам страны этими катастрофами, заставили власть наконец всерьёз задуматься о причинах трагедий и способах их предупреждения. И тут на повестку дня выходят два извечных российских вопроса: кто виноват и что делать?

 Многочисленные жертвы, как и само потрясение, нанесённое гражданам страны этими катастрофами, заставили власть наконец всерьёз задуматься о причинах трагедий и способах их предупреждения. И тут на повестку дня выходят два извечных российских вопроса: кто виноват и что делать?
 

Причины катастроф на поверку оказываются самыми разными, иногда – банальными до ужаса. Так, на днях экспертам наконец удалось установить причины крушения ТУ-134, разбившегося в июне под Петрозаводском. Тогда погибли 47 человек. После расшифровки бортовых самописцев выяснилось, что штурман крылатой машины был во время полёта попросту пьян. В крови его было обнаружено 0,8–1,0 промилле алкоголя.
При этом штурман не настроил радиокомпас, что вынудило командира экипажа пилотировать фактически вслепую. Лётчик с этим справиться не смог. Одной из причин происшествия стало ещё и то, что командир самолёта был переученным вертолётчиком. У пилотов этих машин совсем другая схема захода на посадку при плохой видимости. Если в самом начале своего обучения пилот не «впитал» посадку по приборам, то позже в критической ситуации он будет, как вертолётчик, искать глазами визуальные ориентиры на земле. Это и подвело командира «тушки».

Вообще, недостаточность подготовки квалифицированных пилотов для пассажирских рейсов – одна из самых острых на сегодня проблем гражданской авиации в России. Как рассказал недавно газете «Известия» заслуженный лётчик России Владимир Герасимов, сейчас Министерством транспорта разрешено переучивать на пилотов пассажирских самолётов не только вертолётчиков, но также штурманов и радистов, поскольку пилотов в стране катастрофически не хватает.

«В России ежегодно списывается 400 пилотов, а лётные училища выпускают только 200. Из них 100 растекаются по иностранным компаниям», – говорит Герасимов. И, как говорится, «вот вам результат…»
 Как уверяют эксперты, катастрофа в Карелии – уже пятая в России, произошедшая по вине пилотов, не сумевших посадить самолёт по приборам при плохой видимости. Падение ТУ-134 в Самаре, крушение такой же машины по пути в Домодедово, гибель польского президента и фактически всего правительства соседней страны под Смоленском – все эти трагические случаи объединяет одно: пилоты, вместо того чтобы при посадке следить за приборами, начинали искать глазами землю.

Откровенно плачевная ситуация с подготовкой лётных кадров усугубляется тем, что развитие малой авиации в нашей стране, мягко говоря, не находит достаточной государственной поддержки. Да что там: оно попросту держится на плечах отдельных энтузиастов, готовых бесконечно отдавать время, силы и средства любимому делу. А ведь могла бы получиться прекрасная площадка для подготовки будущих пилотов. Да и попросту воспитание здоровой, увлечённой чем-то в буквальном смысле высоким молодёжи – разве не одна из главных задач страны?

Тем временем мы продолжаем наблюдать, какие кадры сегодня попадают в профессиональную авиацию. Те, кому ежедневно доверяют свои жизни сотни людей, увы, далеко не всегда способны оправдать такое доверие не только уровнем подготовки, но и элементарным чувством ответственности! Пьяный штурман с петрозаводского рейса был далеко не одинок в своём пагубном увлечении.

Многим ещё памятна история «Боинга», разбившегося 14 сентября 2008 года при заходе на посадку в Перми. Опубликованная в Интернете аудиозапись с «чёрного ящика» сделает аэрофобом любого человека с абсолютно здоровыми нервами. Межгосударственный авиакомитет официально объявил, что у командира экипажа разбившегося лайнера в крови был обнаружен этиловый спирт. Но за этой дипломатичной фразой теплилась надежда, что, может, человек был «со вчерашнего», ну или бутылочку пивка выпил в полёте. Однако прослушивание записи говорит о другом: командир экипажа просто не вязал лыка, путал давление с номером рейса. Вдобавок ко всему экипаж ещё и не умел управлять этим самолётом: в заключении МАК говорится, что причиной катастрофы стала потеря пилотами ориентации в пространстве из-за недостаточного уровня подготовки экипажа.

Представьте себе ситуацию: сели бы вы в такси, водитель которого настолько пьян, что с трудом разговаривает, путает педали, вместо поворота направо поворачивает налево, да ещё и ездит по «встречке»? История с пермским «Боингом» абсолютно идентична: пьяный пилот, который набирает высоту при заходе на посадку, вместо левого разворота совершает правый, не слушает команды диспетчера. И это всё происходит на борту самолёта, совершающего не местный рейс в глубинке, а полёт из столичного Шереметьево! По официальной статистике, в мире на данный момент зафиксировано около 20-ти авиакатастроф, произошедших из-за того, что экипаж принимал алкоголь или наркотики. Четверть из них приходится на Россию.

О следующей причине жуткого «бума» авиакатастроф в России даже говорить неловко: об этом и так все прекрасно знают. Лётный парк в нашей стране находится в очень и очень плачевном состоянии. Ещё одно напоминание об этом – глубоко потрясшее всю страну в начале сентября крушение борта «ЯК-42», унесшее жизни всего состава ярославской хоккейной команды «Локомотив». Молодые, здоровые парни, гордость и надежда России, вероятно, стали заложниками недостаточной квалификации экипажа и безнадёжно устаревшей машины.

После сентябрьской катастрофы «ЯК-42» президент Дмитрий Медведев сказал: «Правительству, видимо, придётся принимать очень непростое решение. Ценность человеческой жизни выше, чем все остальные соображения, включая поддержку национального производителя. Если наши не способны раскрутиться, надо покупать воздушные суда за границей». У многих, даже высокопоставленных лиц, такое заявление вызвало недоумение. Кто-то сказал, что не понял. А чего же тут непонятного? Уже сейчас можно предположить, как реально будет осуществляться обновление отечественного авиапарка импортными машинами. Про новые самолёты никто ничего не говорил. Да и стоимость новых «Боингов» и «Эрбасов» несопоставима со стоимостью отечественных самолётов того же класса.

Значит, очень вероятно, что авиакомпании продолжат заниматься захламлением российских авиалиний «недорогими» машинами, отлетавшими своё в Европе, Америке, Азии и Африке. К этому стимулирует их ещё одно обстоятельство. С 1 января 2012 года на регулярные пассажирские рейсы будут допускаться лишь те компании, которые имеют в своём парке от 10 самолётов вместимостью более 50 мест каждый, а с 1 января 2013 года – компании, имеющие от 20 однотипных самолётов. Каких самолётов? Вот это нам и предстоит узнать.

материал: Игорь Смыков, политик
теги: ростов-на-дону, як-42, ту-134, авиакатастрофа в ярославле

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры