На «БОГ»а надейся, да сам не плошай

Обещанные мошенниками 40% бюджета страны «наличкой» на руки получить не удастся

Более 20 тысяч обращений с требованием получить «свою долю» из бюджета страны поступило в Министерство финансов Ростовской области за последние несколько лет. Речь идёт о так называемом «Бюджете одного гражданина», в народе получившем сокращенное название «БОГ».

Обещанные мошенниками 40% бюджета страны «наличкой» на руки получить не удастся

Обратить тысячи граждан в веру о том, что каждый из них может требовать 40 % бюджета страны «наличкой», взялась некто Лариса Бозина. В своей теории эта «спасительница России» аппелирует к Конституции, где говорится, что власть в стране принадлежит народу. Дескать россияне могут самостоятельно удовлетворять все свои потребности благодаря предназначенным на каждого из них средствам. Об использовании средств граждане будут якобы периодически отчитываться.
— За три года к нам поступило более 20 тысяч обращений (за 2009 год — 284 ед., за 2010 год — 5 575 ед., по состоянию на 16 июня т.г. — 14 934 ед.).

Общей целью указанных обращений является требование гражданина о перечислении на его личный расчетный счет 40 процентов суммы «заложенной на каждого гражданина» в бюджете Российской Федерации», в том числе за счет консолидированного бюджета региона. Действующее федеральное законодательство не дает оснований для получения вышеназванных средств отдельному гражданину. Мы обратились в правоохранительные органы с просьбой принять соответствующие меры, — сообщили в Минфине Ростовской области.

В связи с этим Министерство полагает необходимым сообщить, что в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации не отдельный гражданин, а народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. При этом непосредственно власть народа выражается через референдумы и свободные выборы. Расходы на выборы производятся из соответствующего бюджета. Следовательно, главным распорядителем средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на проведение выборов и референдумов, являются центральная избирательная комиссия РФ, избирательная комиссия муниципального образования, а не граждане. Что касается местного самоуправления, то оно позволяет населению самостоятельно или через органы местного самоуправления решать вопросы локального значения посредством сходов, конференций или собраний граждан, средства на проведение которых выделяются из местных бюджетов.

Но в чём же заключается выгода мошенников? Ведь они подкупают именно бескорыстностью своей идеи. «Вы намекаете, что меня обворует Бозина? — спрашивает один из её последователей Анатолий на форуме городской администрации, — так я не олигарх, и не номенклатурщик, мне Бозину бояться нечего. Народ обворовывают как раз олигархи, номенклатура да посредники-перепродавцы предприниматели. Это они данайцы, которых следует бояться: мелкие подачки, обещания раздают, особенно перед выборами. 8% добавят, на 90% ограбят». Но, как оказывается, своя выгода у г-жи Бозиной всё же имеется.

Контора , обещающая «Непосредственную власть народа», организовала продажу бланков с гербовой символикой. На этих бланках якобы и необходимо излагать требование о перечислении. Требования эти они указывают направлять президенту Дмитрию Медведеву и заместителю председателя Правительства — министру финансов Алексею Кудрину. Сумма услуги вроде бы незначительная – какие-то 350 рублей. Но представьте масштабы акции. К тому же её устроители регулярно пополняют перечень «документов». Например, наладили продажу удостоверений гражданина, «осуществляющего непосредственную власть». Кроме того, они
взимают плату за семинары, на которых рассказывают о том, как можно самостоятельно «властвовать» в стране, продают диски с записями лекций и семинаров. Но и это ещё не все. Печать с государственным гербом юридически разрешена только государственным организациям. За незаконное использование бланков и печатей с государственной символикой может быть наложен административный штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Однако, несмотря на очевидную для профессионалов афёру, сторонников у г-жи Бозиной день ото дня становится всё больше. И дело, как мне кажется здесь вовсе не в том, что людям хочется легкого благополучия, не желание халявных денег заставляет их вставать под флаги кампании, обещающей «Непосредственную власть народа».
 «Многим просто уже терять нечего, всё потеряли в такой стране. Радости людей вообще лишили. Все только и думают, как детей накормить. Уже об одежде и речи нет. А ремонт дома сделать вообще не реально. За эти 20 лет перестройки все обветшало. И нет возможности жить нормально», — объясняет сторонница Бозиной свою позицию. Люди устали от нищеты и бесправности, а Бозина лишь удачно сыграла на уязвлённых чувствах народа. Вторая статья Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». И Бозина вопрошает: «Кто-нибудь это прочувствовал на себе? Так что же? Так и будем подыхать в нищете, глядя на зажравшихся олигархов и «слуг» народа?»

И вот за эту возможность помечтать о том, что от них что-то зависит, люди и готовы отдать свои последние копейки…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру