Ливийский народ бросила Россия. Но не россияне

Ростовчане вышли на главную улицу города, чтобы поддержать ливийский народ. Митинги поддержки прошли одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Новосибирске

Лозунги «Нет агрессии НАТО!», «Хватит убивать!», «Руки прочь от Ливии!», «Каддафи, Россия с тобой!» не прекращали звучать в течение полутора часов на входе в парк Горького.

Ростовчане вышли на главную улицу города, чтобы поддержать ливийский народ. Митинги поддержки прошли одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Новосибирске

Акция собрала до сотни человек, ее проведение было разрешено городскими властями. Главным направлением стала не столько поддержка ливийского лидера Каддафи, сколько протест против военных действий НАТО в отношении ливийского населения. По убеждению многих Россия может стать следующей державой, которая, возможно, испытает на себе действия мировых агрессоров. «По этой причине нужно давать отпор, говорить об опасности открыто, а не вести скрытую игру, ведь войну информационную мы уже проиграли, почему СМИ не давали объективной картины того, что происходит в Ливии? Надо реагировать, а не сидеть сложа руки», – заявляли о своей позиции участники акции. Это уже вторая массовая акция «евразийцев» в Ростове в этом году. В прошлый раз организация проводила пикет в память о жертвах бомбардировок Косово.

Как пояснил представитель ростовского регионального отделения Евразийского союза молодежи Владимир Прокопенко, «в течение нескольких месяцев Ливия стойко держится против незаконной и беспощадной агрессии вооруженных сил НАТО, несмотря ни на что жители верны своему лидеру Муаммару Каддафи. С молчаливого согласия России Североатлантический альянс беспрепятственно бомбит жилые объекты, лишает жизней тысячи людей, в том числе женщин и детей. Нередко их жертвами становятся несколько больших семей за одну ночь…» Его поддержал еще один участник акции Геннадий Чугунов:

«Мы здесь прежде всего из-за того, что НАТО переступает все границы норм международного права. И следующей после Югославии, Ирака и Ливии жертвой вооруженной агрессии может стать Россия!»

По мнению Чугунова, личность ливийского лидера уникальна: «Каддафи создал и реализовал в стране совершенную концепцию джамахирии (с ливийского – «власть народных масс»), в которой нет официального главы государства, и все правительственные структуры заменяются народными объединениями».

«Резолюция №1973 была принята Советом безопасности 18 марта 2011 года по инициативе США, Франции, Великобритании и Ливана. Документ был принят 10 голосами «за» при минимуме в 9 голосов. Россия воздержалась и не использовала свое право вето, чтобы предотвратить принятие документа. Россия не только не наложила в Совбезе вето на эту резолюцию, но даже не решилась проголосовать «против», – возмущались участники митинга.

Действительно, Россия не применила право вето, которым она может заблокировать любую резолюцию Совбеза ООН. Право вето – это атрибут, действительно, великой державы, которое было использовано Россией со времен СССР лишь два раза. Таким образом, у России была возможность исключить возможность военного вмешательства в Ливии. При таком сценарии Россия выступала бы в роли миротворца, а не косвенного соучастника агрессии. А получилось, как всегда: воздержались – ну, это тоже позиция. О каком укреплении своего положения может говорить Россия, если мы не применили действительный инструмент собственного государственного суверенитета, которым помимо РФ обладает еще 4 страны. Если бы Россия имела реальную геополитическую силу, то почему ей не было принято законное и обоснованное право реализовать свою суверенную и независимую внешнюю политику предотвращения агрессивной войны и соблюдения устава ООН.

Из ситуации, которая сложилась в Ливии, известны лишь кусочки правды, складывая которые, можно увидеть истинное положение дел. Один из немногих журналистов, кто остался в стране и не эвакуировался вместе с большинством россиян, адресовал из Ливии в российскую редакцию Meast.ru письмо со следующим текстом:

«За Россией придут гораздо раньше, чем всем нам кажется. Россия опять предала своего верного союзника. А ведь Ливия была едва ли не единственным государством, поддержавшим Россию в августе 2008 года. Резолюция, развязывающая руки НАТО, принята. «Гуманитарные» бомбы и ракеты загружаются в натовские самолеты. Мне – стыдно. Но ливийцы – благодарят. За что?!.»

А вот с какими словами выступили митингующие в Ростове: «Если бы в мире существовала сильная Россия, НАТО не посмела бы бомбить Ливию». Тогда за что ливийцы благодарят россиян?

А просто за то, что Россия хотя бы «воздержалась». Не стала, как в 92-м, голосовать «за» санкции. Даже такая псевдоподдержка воспринимается этим загнанным в угол народом с чувством глубокой благодарности. Просто они надеются. И их последняя надежда – Россия.

Нельзя не согласиться и с тем, что предавать друзей трудно, не каждый на это способен. Но здесь у России особый опыт: «…решение о нападении на Ирак и Кувейт США приняли вопреки посредничеству Советского Союза, договорившегося о добровольном уходе иракских войск из Кувейта; через год Россия поддержала санкции против Ливии, после чего Россия потеряла связь с арабскими рынками, а далее – по цепочке – в конце 90-х была Югославия. Все это привело к материальным потерям. А к духовным потерям Россию привела безучастная позиция. Всем сегодня ясно, что если Россия не предпримет действий в трагедии ливийского народа, то новое предательство повлечет за собой тысячи невинных жертв…», – пишет в своем обращении журналист из Ливии.

Нефть была и остается очень прибыльным бизнесом. Себестоимость добычи нефти в этом регионе составляет всего около 1 доллара за баррель при цене на рынке в сто раз выше. В телеграмме президенту РФ экс-посол в Ливии Владимир Чамов подчеркнул, что наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера. Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли…

Как сообщает РИА «Новости», премьер-министр Владимир Путин сравнил с крестовым походом международную военную операцию в Ливии, а также раскритиковал резолюцию СБ ООН по Ливии. Премьер-министр Владимир Путин, выражая личное мнение о ситуации в Ливии, назвал резолюцию СБ ООН, разрешающую военную операцию в этой стране, «неполноценной и ущербной», а действия США по вмешательству в конфликты в других странах – устойчивой тенденцией, в которой нет ни совести, ни логики.

Подобной позиции придерживались 7 июля и все митингующие в поддержку ливийского народа. Молодые ребята, которые участвовали в акциях, хотели продемонстрировать, что им не все равно, что происходит в мире. Активисты сделали видеозапись прошедших митингов по всей России и направили ее на телевидение Ливии. Теперь ливийский народ знает о том, что россияне против агрессии и убийств мирных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру