Адвокат говорит правду

Голодовка адвоката Юлии Викторовны Ермаковой против судебного произвола вызвала огромный резонанс в обществе, ведь ко всему прочему Юлия обвинила судью Азовского суда в даче заведомо ложных показаний.

Напомним, что по заявлению судьи Инны Ивановны Ланко против Ермаковой возбужденно уголовное дело: согласно заявлению госпожи Ланко Юлия нецензурно выражалась в ее адрес в здании суда. Редакция «Московского Комсомольца» в ходе проведения журналистского расследования предложила Ермаковой пройти детектор лжи, который подтвердил версию Юлии Викторовны.

Голодовка адвоката Юлии Викторовны Ермаковой против судебного произвола вызвала огромный резонанс в обществе, ведь ко всему прочему Юлия обвинила судью Азовского суда в даче заведомо ложных показаний.

Ложь, и как с этим бороться радикально

По словам профессионального полиграфолога Петрова Петра Николаевича, обмануть полиграф могут только специально подготовленные люди, и несмотря на это он подробно рассказал журналистам о том, что даже представителей спецслужб учат не обманывать машину, а «не сесть на полиграф». Это неудивительно, ведь весьма сложно (а неподготовленным людям практически нереально) контролировать электрическое сопротивление кожи, малейшие изменения давления, движение продольных и поперечных мышц и другие параметры, по которым полиграф отслеживает правдивость ответов на заданные вопросы. К тому же все вопросы в различной формулировке задаются несколько раз, чтобы получить максимально достоверную информацию.

Так, адвокат Ермакова около 2,5 часа отвечала на вопросы профессионального полиграфолога, обвешанная различными датчиками. Только на следующий день, после компьютерной обработки всей полученной информации, представители «МК» смогли получить результат данного исследования. А точнее, ответы на два основных вопроса:
– Оскорбляла ли Ермакова Ю.В. нецензурными выражениями судью Азовского городского суда Ланко Инну Ивановну в зале суда во время процесса 18 ноября 2010 года?
– Запрещала ли судья Ланко И.И. ведение аудиозаписи?

Согласно результатам прохождения детектора лжи Юлия Викторовна не оскорбляла Инну Ивановну. Ответ на второй вопрос – положительный: судья Азовского суда действительно запрещала ведение аудиозаписи, что противоречит закону РФ. В ходе пресс-конференции 1 июля 2011 года Ермакова сообщила, что при необходимости готова повторно пройти полиграф. Как на все эти заявления отреагирует суд – пока остается загадкой, но продолжать игнорировать сложившуюся ситуацию после данной экспертизы весьма сложно. Конечно, журналистское расследование – это не работа Следственного комитета и прокуратуры, но в данный момент, к сожалению, для некоторых людей это единственная возможность доказать свою невиновность.

А судьи кто? За давностию лет…

На данный момент ситуация в судебной системе в России и, в частности, в Ростове-на-Дону весьма своеобразна. Выступая на встрече с членами Общественной палаты РФ, президент России Дмитрий Медведев заметил: «Судьи – это не замкнутая корпорация. Мы что, не знаем, что судьи взятки берут? Берут. Кого проще поймать за руку – милиционера или судью? Конечно, милиционера, следователя, прокурора, государственного гражданского служащего. Судью пойдите, поймайте! Корпоративная закрытость полная». В мае этого года, как в Москве, так и в Ростове прошло несколько круглых столов, посвященных общественному контролю как гарантии независимости судей, а также доступности правосудия и эффективности работы судей. На данный момент на общественное обсуждение вынесен проект новой редакции Кодекса судейской этики.

В Ростовской области вопросы взаимодействия гражданского общества и судебного сообщества являются очень актуальными. Последнее время значительно увеличилось количество протестных общественно-массовых мероприятий, наблюдается рост количества общественных организаций, выступающих против произвола и бесконтрольности судебной системы. Понимая важность вопросов эффективности судебного регулирования общественных взаимоотношений, редакция газеты «Московский Комсомолец на Дону» в ближайшем будущем планирует провести в пресс-центре «МК» круглый стол и вынести на общее обсуждение вопросы перспективы реформирования судебной системы, доступность правосудия в современном информационном обществе и мнение граждан Ростова по этому вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру