Денис Станиславов. Одобрено свыше?

Город Шахты, еще не успевший «переварить» события, связанные с отставкой мэра Понамаренко, вновь загудел как растревоженный улей

Спикер донского парламента Виктор Дерябкин лично приехал в город, чтобы познакомить коллег с возможным кандидатом в мэры. Видимо, сильно переживал: как-то еще там примут депутаты приезжего выдвиженца. Этот шаг со стороны областной власти многие восприняли как сигнал: «Внимание, одобрено свыше!»

Город Шахты, еще не успевший «переварить» события, связанные с отставкой мэра Понамаренко, вновь загудел как растревоженный улей

В каждом городе хватает таких перевертышей. Сначала рубашку рвали за Понамаренко, теперь переметнулись к Станиславову. Делать-то эта братия ничего не умеет, главное – у кормушки остаться.

А теперь о самом претенденте. Знакомьтесь, Денис Станиславов, сын бывшего чубовского вице-губернатора Ивана Станиславова.

Биография тридцатисемилетнего ростовчанина, депутата Законодательного Собрания Ростовской области Дениса Станиславова наполнена значительными достижениями, которые не по плечу, по понятным причинам, многим его ровесникам. Он выпускник юридического факультета Ростовского государственного университета, кандидат экономических наук, член партии «Единая Россия», член Всероссийского казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» и даже есаул и походный атаман хутора Петровский.

Имеется опыт и руководства строительными организациями, и реализации проектов в сфере жилищного строительства в городах области. Масса увлечений: прикладная стрельба из пистолета, армейский рукопашный бой. Словом, как в известной комедии, только с небольшой поправкой на пол: спортсмен, комсомолец и просто… Очень положительный образ. Однако интерес вызывает другой факт биографии, на первый взгляд, особо не примечательный. С 2006 года принят на должность генерального директора строительной компании «Ростовкапстрой». А сейчас Денис Станиславов является генеральным директором ООО «Риэлтерский Центр «Строительная компания «Ростовгорстрой» (строительство – семейный бизнес Станиславовых).

Участие в семейном бизнесе – само по себе распространенное и абсолютно законное явление, – вопросов не вызывает. Но лишь до тех пор, пока представитель крупной компании не проявляет интерес к власти. Жители Шахт уже беспокоятся, обсуждая политические новости: не получится ли в случае избрания Станиславова мэром так, как это обычно бывает с представителями бизнеса? Одни считают, что нужно прекратить наступать на одни и те же грабли. Другие вопиют, что выбирать на столь ответственную должность бизнесмена нельзя, ведь у человека, обличенного властью, может возникнуть желание решить проблемы семейного бизнеса за счет вверенного ему города. А проблемы у бизнеса Станиславова, по слухам, есть. Причем немалые. Осенью прошлого года администрация Ростова-на-Дону обнародовала список из 172 компаний и физлиц, которые на 1 октября 2010 года задолжали городу за аренду выделенных под строительство участков.

Общая сумма долга в бюджет Ростова на тот момент составила порядка 1 млрд рублей. Значительная доля долга принадлежит предприятиям, входящим в сферу интересов семьи экс-вице-губернатора Ростовской области Ивана Станиславова, сыновья которого (Денис и Антон) владеют рядом строительных организаций.

Лидер «черного списка» – принадлежащая Антону Станиславову компания «РостСтройИнвест», которая задолжала 93 млн рублей. Далее идет ОАО «Областной центр жилищного финансирования» (почти 40 млн), на третьем месте ООО «Зодчий» (34,3 млн рублей), на четвертом – казенное предприятие «Объединенная дирекция строящихся объектов Ростова-на-Дону» (33 млн рублей), на пятом – управляющая компания «Сити-Парк» (32,5 млн рублей).

Существенные суммы, не правда ли? Повод беспокоиться у шахтинцев, безусловно, есть. На фоне этих долгов как-то меркнут оптимистичные строки биографии и безупречной карьеры Дениса Станиславова. Вот и депутаты шахтинской Думы спросили на первой встрече у Д. Станиславова: не помешает ли ему бизнес заниматься делами и проблемами города. Тоже, видимо, засомневались. Прозвучал вопрос и о депутатской деятельности господина Станиславова, на который ответ не был дан. А ведь он депутат ЗС РО от близлежащего города Новошахтинска, и, поинтересовавшись там у жителей его деятельностью, мы тоже не смогли составить мнение о работе господина Станиславова. В лучшем случае о нем просто забыли сразу после выборов, но были и пространные намеки на какие-то истории, связанные с депутатом Станиславовым. Мы обязательно выясним, в чем там суть, и не позволим огульно оклеветать человека.

А еще шахтинцы говорят о том, что иногородний мэр – не лучший вариант для города, находящегося в кризисной ситуации. Справедливы ли подобные высказывания, решать, конечно же, им – жителям, нуждающимся в достойном лидере, настоящем патриоте города, способном на ответственные, честные решения и деяния.

Кто пойдет на выборы мэра города Шахты от «Единой России», станет ясно 18 марта, когда партия примет соответствующее решение. В качестве потенциальных участников предвыборной гонки помимо Дениса Станиславова рассматриваются еще 4 «единоросса»: депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Катальников, министр промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Михалев, депутаты городской думы г. Шахты Игорь Шинкарь и Владимир Вовк. Как вы думаете, кого выдвинет «Единая Россия»? Или кто возьмет самоотвод?

P.S. Когда верстался номер, из достоверных источников редакции стало известно о готовящемся выдвижении на пост мэра города Шахты очень серьезного коренного шахтинца, знающего городскую проблематику не понаслышке и заинтересованного в защите интересов города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру