Забор с Украиной ставить не будут

Даже если братья-славяне договорятся о безвизовом режиме с ЕС раньше России

Сегодня многие ростовчане с упоением следят за тем, как Россия и Украина наперегонки спешат к вводу безвизового режима с Евросоюзом. По сути, дальше оптимистичных предположений и взаимных реверансов с представителями ЕС дело у обеих стран пока не зашло, но в Интернете уже началась легкая паника. Что будет, если братья-славяне получат желаемое раньше наших? И не закроет ли обиженная Россия границу с Украиной? Потому что, если закроет…

Даже если братья-славяне договорятся о безвизовом режиме с ЕС раньше России

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации на заработках в нашей стране официально находятся 169 тысяч украинцев. Реальная цифра наверняка совершенно иная, скорее всего, речь идет, как минимум, о сотнях тысяч человек. И это, как минимум. Так, по данным Украинского центра социальных исследований, в конце 2008 года в России работали 2 млн их граждан.

«Как только Евросоюз откроет границу, ее тут же закроет Россия», – трубят в Сети. Такой жесткий шаг со стороны нашей страны может привести к очень неприятным последствиям. Прежде всего, для украинцев. Ведь для того, чтобы продолжать трудиться в России, им нужно будет получить загранпаспорт, оплатить визу и остальные сборы, что, во-первых, накладно, а во-вторых, весьма муторно. А с учетом того, что реальная статистика количества гастарбайтеров расходится с официальной, можно представить, скольким людям придется вернуться домой. Ну, или остаться на свой страх и риск. Кроме того, родственникам, проживающим в России и на Украине, будет общаться гораздо тяжелее – все-таки кататься друг к другу в гости без заморочек с визами гораздо легче и приятнее.

Впрочем, вопрос о закрытии границы с Украиной, несмотря на параноидальные настроения некоторых пользователей Сети, насколько известно, пока не стоит. Теоретически, конечно, рассуждать можно о чем угодно, а вот осуществить это на практике будет весьма и весьма сложно.

«Поставить забор» между Россией и Украиной – технически нереально. Закрытие границы входит в противоречие с действующим соглашением о безвизовом режиме между нашими странами. И потом, зачем это нужно делать? Думаю, проблемы с Евросоюзом, касающиеся виз, решатся в течение нескольких лет, ведь совсем скоро нас ждет Олимпиада в Сочи", – считает преподаватель истории, обществоведения и политологии Ростовского строительного колледжа Владимир Афанасенко.

Кроме того, далеко не факт, что соседи первыми добьются безвизового режима с ЕС. Пока главным достижением украинцев стало подписание плана действий по отмене краткосрочных виз в для граждан страны (сама Украина, кстати, в одностороннем порядке отменила визы для граждан Европейского союза еще в 2005 году).

Переговоры с об отмене виз начались еще при президенте Викторе Ющенко. Правда, тогда речь шла о подписании дорожной карты с конкретными датами. А в конце октября главы МИД ЕС приняли решение предложить Украине двухэтапный план действий. На первом предусматривается внесение изменений в законодательство страны(введение биометрических паспортов, усиление борьбы с нелегальными мигрантами, углубление сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, наркотрафиком, торговлей людьми и др.). На втором – реализация изменений на практике при наблюдении со стороны Евросоюза. Накануне саммита премьер Украины Николай Азаров заявил, что надеется на отмену виз к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Но предоставленный ЕС план действий никаких гарантий по срокам не дает.

Но даже, если предположить, что украинцы станут счастливыми обладателями безвизового режима раньше, чем россияне, почему наша страна должна на это обидеться, да еще и до такой степени, чтобы изменить законодательство?

"Я считаю, что противостояние между странами надумано. Какая разница, кто первый добьется безвизового режима? Кто раньше, тот и молодец. Непонятно только, такая провокация – целенаправленная акция или просто досужие домыслы отдельных людей? Закрытие границы России с Украиной может присниться только в страшном сне. Это же возврат в прошлое, в котором нас ждет замкнутое пространство, в котором в свое время жил СССР. По мне так наоборот, нужно ломать все существующие заборы. Ведь люди хотят именно этого, а чиновники продолжают играть в строгость нравов. А если Россия все-таки решит закрывать границу, простые люди не должны молчать. В этом случае нужно выходить на улицу и кричать о том, что мы – против!" – говорит председатель Ростовской городской украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук.

Он, кстати, абсолютно уверен, что нашим странам хватит проблем и без закрытой границы. Разобраться бы с внутренними курьезами. В качестве примера Макарчук привел случай, который произошел с сыном его сотрудника. Родители мальчика переехали из Крыма в Ростов лет пятнадцать назад. Парень окончил в южной столице школу, получил российский паспорт, был призван в армию и уже вернулся домой. А когда решил поменять самый главный для каждого гражданина документ, ему сказали, что предыдущий паспорт ему, вероятно, выдали по ошибке, а сейчас он должен подтвердить, что он гражданин РФ. То, что доказывать это предстоит человеку, который отслужил в армии нашей страны и был готов защищать ее с оружием в руках, просто смешно. России незачем ставить новые заборы. Границ у нас и так хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру